TODO RIVER · HISTORIA

Temporada 2026

44Partidos
23Victorias
9Empates
12Derrotas
60Goles a favor
37Goles en contra

Apertura 2026 · Zona A

Pos.EquipoPJPts.GEPGFGC
1Estudiantes (La Plata)1631943197
2Boca Juniors1630862229
3Vélez Sarsfield16287721812
4Talleres (Córdoba)16267541713
5Independiente16246642420
6Lanús16246641815
7San Lorenzo de Almagro16225741414
8Unión (Santa Fe)16215652420
9Instituto (Córdoba)16216371717
10Defensa y Justicia16194751821
11Gimnasia y Esgrima (Mendoza)16195471422
12Platense16163761015
13Central Córdoba (SDE)16164481121
14Newell's Old Boys16153671527
15Deportivo Riestra1611187512

Apertura 2026 · Zona B

River Plate terminó 2.º y se clasificó a los octavos de final.

Pos.EquipoPJPts.GEPGFGC
1Independiente Rivadavia (Mendoza)163410422915
2River Plate16299252212
3Argentinos Juniors16298531713
4Rosario Central16288442016
5Belgrano (Córdoba)16267541713
6Gimnasia y Esgrima (La Plata)16268261919
7Huracán16225741713
8Racing Club16215651715
9Barracas Central16215651515
10Tigre16204841815
11Sarmiento (Junín)16196191320
12Banfield16185381719
13Atlético Tucumán16143581520
14Aldosivi (Mar del Plata)168088619
15Estudiantes (Río Cuarto)1651213524

Clausura 2026 · Zona A

Torneo en juego: la tabla se actualiza sola.

Pos.EquipoPJPts.GEPGFGC
1Instituto (Córdoba)143210222110
2Vélez Sarsfield14277612313
3Boca Juniors14277612214
4Defensa y Justicia14278332013
5Lanús14247341710
6Newell's Old Boys14215631310
7Gimnasia y Esgrima (Mendoza)14206261615
8Independiente14195451214
9San Lorenzo de Almagro1418536712
10Unión (Santa Fe)14175272123
11Estudiantes (La Plata)14144281718
12Platense14143561420
13Deportivo Riestra14122661014
14Central Córdoba (SDE)14102481123
15Talleres (Córdoba)1492391322

Clausura 2026 · Zona B

Torneo en juego: la tabla se actualiza sola.

Pos.EquipoPJPts.GEPGFGC
1Rosario Central14288422211
2Argentinos Juniors14288421811
3Gimnasia y Esgrima (La Plata)14257432118
4River Plate14237251913
5Belgrano (Córdoba)14226441411
6Barracas Central14226441311
7Sarmiento (Junín)14216352221
8Huracán14195451214
9Independiente Rivadavia (Mendoza)14195451722
10Atlético Tucumán14174551313
11Banfield14143561520
12Tigre14133471316
13Racing Club14123381421
14Aldosivi (Mar del Plata)14113291522
15Estudiantes (Río Cuarto)149239919

Tabla anual 2026

Temporada en juego: la tabla se actualiza sola.

Pos.EquipoPJPts.GEPGFGC
1Boca Juniors3057151234423
2Argentinos Juniors305716953524
3Rosario Central305616864227
4Vélez Sarsfield3055141334125
5Instituto (Córdoba)305316593827
6Independiente Rivadavia (Mendoza)305315874637
7River Plate3052164104125
8Gimnasia y Esgrima (La Plata)305115694037
9Lanús304813983525
10Belgrano (Córdoba)304813983124
11Defensa y Justicia3046121083834
12Estudiantes (La Plata)3045136113625
13Independiente3043111093634
14Barracas Central3043111092826
15Huracán3041101192927
16San Lorenzo de Almagro30401010102126
17Sarmiento (Junín)3040124143541
18Gimnasia y Esgrima (Mendoza)3039116133037
19Unión (Santa Fe)3038108124543
20Newell's Old Boys3036812102837
21Talleres (Córdoba)303598133035
22Tigre3033712113131
23Racing Club303389133136
24Banfield303288143239
25Atlético Tucumán3031710132833
26Platense3030612122435
27Central Córdoba (SDE)302668162244
28Deportivo Riestra3023314131526
29Aldosivi (Mar del Plata)3019310172141
30Estudiantes (Río Cuarto)301435221443

Copa Sudamericana 2026 · Grupo H

River Plate terminó 1.º y se clasificó a los octavos de final.

Pos.EquipoPJPts.GEPGFGC
1River Plate61442093
2Red Bull Bragantino (Brasil)610312125
3Carabobo (Venezuela)6930365
4Blooming (Bolivia)61015317